70 отзывов
Марина Степкина
РоссияОмская областьОмскул. 8 Северная, 176644033

Оздоровительные занятия лечебным плаванием в бассейне

Оздоровительные занятия лечебным плаванием – профилактика и лечение сколиоза! Самое распространённое среди детей и взрослых заболевание – сколиоз или, иначе, нарушение осанки, искривление позвоночника. Лечебное плавание ― это и средство профилактики сколиоза, и лекарство в борьбе с ним. При использовании плавания с целью улучшения осанки, коррекции деформаций позвоночника (сутулость), укрепления мышц туловища, мобилизации позвоночника и др. лечебный эффект зависит от техники плавательных движений, умения держаться на поверхности воды. Эффекты плавания Во время плавания тело человека находится в невесомом состоянии, благодаря чему происходит снижение гравитационных нагрузок на позвоночник. Одновременно оно стимулирует укрепление мышечного корсета позвоночного столба, гармонизирует тонус околопозвоночных мышц, мышц грудной клетки и поясницы. Плавание развивает координацию движений, которая в значительной степени страдает у детей, имеющих нарушения осанки. У занимающихся плаванием детей восстанавливаются условия для нормального роста тел позвонков. Очень часто при нарушениях осанки появляются боли в грудной клетке и пояснице. Они обусловлены повышенным мышечным тонусом. Со временем болевой синдром способствует развитию мышечно-тонических спазмов, которые впоследствии из функциональных превращаются в органические. Если на начальных этапах нарушения осанки носят исключительно обратимый характер, то в дальнейшем они переходят в хронические патологические состояния. Занятия в бассейне являются эффективным методом лечения плоскостопия. Как известно, плоскостопие является одной из причин формирования неправильной осанки. Во время занятий мышцы стопы и голени получают разностороннюю физическую нагрузку, которая способствует формированию правильного свода стопы и укреплению ее связочного аппарат. Важно отметить, что плавание оказывает также закаливающий эффект. Оно стимулирует неспецифическую иммунную защиту, дети становятся менее восприимчивыми к респираторным вирусным инфпекциям. По статистике, у девяноста пяти процентов детей, часто и длительно болеющих респираторными инфекциями, выявляются нарушения осанки. Стоимость одного занятия – 350 руб. График плавания: "Юность":Понедельник, Четверг: 18.00-19.00 "Коралл": Вторник, Пятница: 18.00-19.00 Минимальный курс лечебного плавания составляет 3 месяца. Подробности по тел. 23-65-07, 27-88-35.
vkontakte facebook twitter